Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456020, Челябинская область, г. Сим, ул. Пушкина, д. 6
Наш адрес
+7 (35159) 79-0-80
Приемная
31.05.2018

О безопасности детей и выборе автокресла 

 Безопасности детей государство уделяет особое внимание, в том числе и при их перевозке автомобильным транспортом.  

В июне 2017 года в пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации внесены изменения, согласно которым уточнены требования к перевозке детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля.  

Так перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств).  Для возраста от 7 до 11 лет (включительно) обязательное применение детского автокресла необходимо при перевозке детей на переднем сидении автомобиля. 

При этом обязательным требованием является эксплуатация изделия в соответствии с инструкцией изготовителя, а также использование детских удерживающих устройств в строгом соответствии с ростом и весом ребенка.  

Поэтому вопрос оборота в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств принимает более серьезный  характер, в связи с чем Управление Роспотребнадзора считает необходимым довести до сведения родителей следующую информацию, которая может помочь сделать правильный выбор при покупке детского автокресла. 

В первую очередь обращаем внимание, что требования к детским удерживающим устройствам регулируются  техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» с учетом обязательных требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах».  

Указанные нормативные акты предусматривают обязательные требования как к безопасности таких изделий, так и к их маркировке. Но если безопасность товара можно проверить только путем лабораторных испытаний, то маркировку товара может проверить любой родитель при его приобретении в магазине.  

Итак, рассмотрим основные требования к маркировке детских автокресел. 

На каждом детском удерживающем устройстве в форме таблички должна быть нанесена маркировка со словами, включающая в себя следующие обозначения: 

-                   слова "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое" в зависимости от категории удерживающего устройства; 

-                   группа по массе, для которой предназначено устройство, а именно: 0-10 кг; 0-13 кг; 9-18 кг; 15-25 кг; 22-36 кг; 0-18 кг; 9-25 кг; 15-36 кг; 0-25 кг; 9-36 кг; 0-36 кг; 

-                   буквенное обозначение – Y (для устройства с проходящей между ног лямкой) или S (для специального удерживающего устройства). 

Кроме того, на изделии наносятся год производства и сведения об изготовителе, способе правильного пристегивания лямок, если изделие используется в комбинации с ремнем безопасности. Если устройство удерживается на месте с помощью ремня безопасности для взрослых, то след лямки должен быть четко указан на изделии с помощью пиктограммы красного или голубого цвета в зависимости от направления следа ремня безопасности. К каждому детскому удерживающему устройству должны быть приложены инструкции по установке и эксплуатации. 

Удерживающие устройства, обращенные назад, должны иметь несъемную табличку с предупреждающей надписью: "ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками".  

Необходимо отметить, что государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.10.2015 г. № 1108 осуществляют: 

-                   Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации) на территории Российской Федерации; 

-                   Министерство внутренних дел Российской Федерации – в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации. 

В свою очередь, надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, возложены на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

Еще раз напоминаем, что сделав правильный выбор при покупке детского автокресла, Вы повышаете безопасность Вашего ребенка на дороге.  


Дата изменения: 31.05.2018 09:52:54
Количество показов: 515

Возврат к списку